• 电竞
  • 道教
  • 佛教
  • 書法
  • 国画
  • 中医
  • 中国武术
  • 中文古典典籍
  • 中国文学
  • 中華民俗
  • 中国戏剧
  • 中国音乐
  • 中国神话
  • 生肖
  • 第121至140屆直木獎入圍者及得獎者列表

    2018-12-20 06:02:46
    這是一份列出第121屆到第140屆直木奖獲獎者及入圍者的列表。 直木奖,全名直木三十五奖,是日本重要的文學獎項之一,由文藝春秋社的菊池寬為紀念直木三十五而設立,主要是頒發給大眾文學的新銳作家。直木奖每年頒發兩次,上半年以12月1日至5月31日之間公開發表的所有作品為審查對象,下半年則是6月1日到11月30日。若為刊載於雑誌上的作品,則期限分別為11月1日到5月31日、及5月1日至10月31日。 首先會由文藝春秋社的編輯及出版部成員約20人,選出數篇作品,再交由作家組成的「選考委員會」選出獲獎者。每年度的評選會議會在7月及隔年的1月各召開一次。每一屆的獲獎作家可能不只一名,但也有可能從缺。已經獲頒過此獎的作家就不能二度獲獎。 從121到140屆,共已誕生了26位得獎者,其中7位是首次入圍就獲獎。而共有兩屆得獎者從缺(第128及136屆)。 註:書名若尚無正式中文翻譯者,均為編者暫譯。

    目录

  • 1 第121到130屆
  • 1.1 第121屆(1999年上半期)
  • 1.2 第122屆(1999年下半期)
  • 1.3 第123屆(2000年上半期)
  • 1.4 第124屆(2000年下半期)
  • 1.5 第125屆(2001年上半期)
  • 1.6 第126屆(2001年下半期)
  • 1.7 第127屆(2002年上半期)
  • 1.8 第128屆(2002年下半期)
  • 1.9 第129屆(2003年上半期)
  • 1.10 第130屆(2003年下半期)
  • 2 第131到137屆
  • 2.1 第131屆(2004年上半期)
  • 2.2 第132屆(2004年下半期)
  • 2.3 第133屆(2005年上半期)
  • 2.4 第134屆(2005年下半期)
  • 2.5 第135屆(2006年上半期)
  • 2.6 第136屆(2006年下半期)
  • 2.7 第137屆(2007年上半期)
  • 2.8 第138屆(2007年下半期)
  • 3 參見
  • 4 參考資料
  • 第121到130屆[编辑]

    第121屆(1999年上半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、黑岩重吾、田邊聖子、津本陽、平岩弓枝、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    宇江佐真理
    Ueza Mari
    2
    《紫紺之燕──結髮伊三次捕物餘話》
    紫紺のつばめ――髪結い伊三次捕物余話
    sikonnotubame──kamiyui isazitorimonoyowa
    桐野夏生
    Kirino Natsuo
    1
    《柔軟的面頰》
    柔らかな頬
    yawarakana hoho
     
    黑川博行
    Kurokawa Hiroyuki
    2
    《文福茶釜》
    文福茶釜
    bunbu tyakama
    佐藤賢一
    Sato Ken'ichi
    0
    《王妃的離婚》
    王妃の離婚
    ohinorikon
     
    天童荒太
    Tendo Arata
    0
    《永遠的仔》
    永遠の仔
    eiennoko

    第122屆(1999年下半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、黑岩重吾、田邊聖子、津本陽、平岩弓枝、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
    中西禮
    Nakanishi Rei
    1
    《長崎搖搖晃晃小調》
    長崎ぶらぶら節
    nagasaki buraburabusi
     
    東野圭吾
    Higasino keigo
    1
    《白夜行》
    白夜行
    byakuyakou
     
    馳星周
    Hase Seishu
    2
    《M》
    M
     
    福井晴敏
    Fukui Harutoshi
    1
    《亡國的神盾》
    亡国のイージス
    bokokuno izisu
     
    真保裕一
    Shimpo Yuichi
    0
    《邊界線》
    ボーダーライン
    bodarain

    第123屆(2000年上半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、北方謙三、
    黑岩重吾、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    宇江佐真理
    Ueza Mari
    3
    《雷櫻》
    雷桜
    raio
     
    乙川優三郎
    Otokawa Yuzaburo
    1
    《藤蔓的尖端們》
    蔓の端々
    tsurunohasibasi
    金城一紀
    Kaneshiro Kazuki
    0
    《GO》
    GO
     
    重松清
    Shigematsu Kiyoshi
    1
    《卡卡西的暑假》
    カカシの夏休み
    kakasino natsuyasumi
     
    真保裕一
    Shimpo Yuichi
    1
    《閃光燈》
    ストロボ
    sutorobo
    船戶與一
    Funado Yoichi
    0
    《虹之谷的五月》
    虹の谷の五月
    nizinotaninogogatsu

    第124屆(2000年下半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、北方謙三、
    黑岩重吾、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    岩井志麻子
    Iwai Shimako
    0
    《岡山女》
    岡山女
    okayamaonna
    重松清
    Shigematsu Kiyoshi
    2
    《維他命F》
    ビタミンF
    bitamin F
     
    田口ランディ
    Taguchi Randy
    0
    《插座》
    コンセント
    consento
     
    天童荒太
    Tendo Arata
    1
    《滿溢的愛》
    あふれた愛
    ahuretaai
    山本文緒
    Yamamoto Fumio
    0
    《渦蟲》
    プラナリア
    puranalia
     
    橫山秀夫
    Yokoyama Hideo
    1
    《動機》
    動機
    doki

    第125屆(2001年上半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、北方謙三、
    黑岩重吾、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    奧田英朗
    Okuda Hideo
    0
    《邪魔》
    邪魔
    jama
     
    真保裕一
    Shimpo Yuichi
    2
    《黃金之島》
    黄金の島
    ogonnosima
     
    田口ランディ
    Taguchi Randy
    1
    《馬賽克》
    モザイク
    mozaiku
     
    東野圭吾
    Higashino Keigo
    2
    《單戀》
    片想い
    kataomoi
    藤田宜永
    Fujita Yoshinaga
    2
    《愛的領域》
    愛の領分
    aino ryobun
     
    山之口洋
    Yamanoguchi Yo
    0
    《我是弗朗索瓦》
    われはフランソワ
    warewa huransowa

    第126屆(2001年下半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、北方謙三、
    黑岩重吾、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    石田衣良
    Ishida Ira
    0
    《娼年》
    娼年
    syonen
     
    乙川優三郎
    Otokawa Yuzaburo
    2
    《葛野》
    かずら野
    kazurano
     
    黑川博行
    Kurokawa Hiroyuki
    3
    《國境》
    国境
    kokkyo
     
    諸田玲子
    Morota Reiko
    0
    《惡作劇─瓢六捕物帖》
    あくじゃれ―瓢六捕物帖
    akuzyare―hyorokutorimonozyo
    山本一力
    Yamamoto Ichiriki
    0
    《茜空》
    あかね空
    akanezora
    唯川惠
    Yuikawa Kei
    2
    《間接戀人》
    肩ごしの恋人
    katagosinokoibito

    第127屆(2002年上半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、北方謙三、
    黑岩重吾、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
    乙川優三郎
    Otokawa Yuzaburo
    3
    《活著》
    生きる
    ikiru
     
    宇江佐真理
    Ueza Mari
    4
    《被斬的權佐》
    斬られ権佐
    kiraregonza
     
    江國香織
    Ekuni Kaori
    0
    《游泳既不安全也不適切》
    泳ぐのに、安全でも適切でもありません
    oyogunoni、ansendemo tekisetsudemo arimasen
     
    奧田英朗
    Okuda Hideo
    1
    《In the pool》
    イン・ザ・プール
    in‧za‧buru
     
    中山可穗
    Nakayama Kaho
    0
    《花伽藍》
    花伽藍
    hanagaran
     
    松井今朝子
    Matsui Kesako
    0
    《殘忍,不該不做》
    非道、行ずべからず
    hito、izubekarazu

    第128屆(2002年下半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、北方謙三、
    黑岩重吾、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    註:本屆獲獎者從缺
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    石田衣良
    Ishida Ira
    1
    《骨音──池袋西口公園III》
    骨音――池袋ウエストゲートパークIII
    kotsuon--ikebukuro uesutogetopaku III
     
    奧田英朗
    Okuda Hideo
    2
    《聖母》
    マドンナ
    madonna
     
    角田光代
    Kakuta Mitsuyo
    0
    《空中庭園》
    空中庭園
    kutyu teien
     
    京極夏彥
    Kyogoku Natsuhiko
    1
    《偷窺狂小平次》
    覘き小平次
    nozoki kohezi
     
    松井今朝子
    Matsui Kesako
    1
    《模仿者》
    似せ者
    nisemono
     
    橫山秀夫
    Yokoyama Hideo
    2
    《半自白》
    半落ち
    hanochi

    第129屆(2003年上半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上ひさし、北方謙三、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    伊坂幸太郎
    Isaka Kotaro
    0
    《重力小丑》
    重力ピエロ
    zyuryoku piero
    石田衣良
    Ishida Ira
    2
    《4 TEEN 十四歲》
    4TEEN フォーティーン
    4 TEEN huotin
     
    宇江佐真理
    Ueza Mari
    5
    《褪色的神田堀──河岸的夕照》
    神田堀八つ下がり―― 河岸の夕映え
    kandahori yatsusagari--kasinoyubae
     
    真保裕一
    Shimpo Yuichi
    3
    《被連接的明日》
    繋がれた明日
    tsunagaretaasu
     
    東野圭吾
    Higashino Keigo
    3
    《信》
    手紙
    tegami
    村山由佳
    Murayama Yuka
    0
    《星星們的船》
    星々の舟
    hosibosinohne

    第130屆(2003年下半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上廈、北方謙三、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
    江國香織
    Ekuni Kaori
    1
    《準備好大哭一場》
    号泣する準備はできていた
    gokyusuru zyunbiwa dekiteita
    京極夏彥
    Kyogoku Natsuhiko
    2
    《後巷說百物語》
    後巷説百物語
    nochinokosatu hyakumonogatari
     
    朱川湊人
    Shukawa Minato
    0
    《都市傳說烏賊》
    都市伝説セピア
    tosidensetsu sepia
     
    馳星周
    Hase Seishu
    3
    《生誕祭》
    生誕祭
    seitansai
     
    姬野薰子
    Himeno Kaoruko
    1
    《墮、落》
    ツ、イ、ラ、ク
    tsu i ra ku

    第131到137屆[编辑]

    第131屆(2004年上半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上ひさし、北方謙三、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    伊坂幸太郎
    Isaka Kotaro
    1
    《孩子們》
    チルドレン
    chirudoren
    奧田英朗
    Okuda Hideo
    3
    《空中鞦韆》
    空中ブランコ
    kucyu buranko
     
    北村薰
    Kitamura Kaoru
    2
    《談話的女人們》
    語り女たち
    katarimetachi
    熊谷達也
    Kumagai Tatsuya
    0
    《邂逅之森》
    邂逅の森
    kaikonomori
     
    田口ランディ
    Taguchi Randy
    2
    《富士山》
    富士山
    huzisan
     
    東野圭吾
    Higashino Keigo
    4
    《幻夜》
    幻夜
    genya

    第132屆(2004年下半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上ひさし(缺席)、北方謙三、田邊聖子、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    伊坂幸太郎
    Utsukibara Haruaki
    2
    《蚱蜢》
    グラスホッパー
    gurasuhoppa
     
    岩井三四二
    Iwai Miyoji
    0
    《十樂之夢》
    十楽の夢
    zyurakunoyume
    角田光代
    Kakuta Mitsuyo
    1
    《對岸的她》
    対岸の彼女
    taikannokanozyo
     
    古處誠二
    Kodokoro Seiji
    0
    《七月七日》
    七月七日
    sichigatsu nanoka
     
    福井晴敏
    Fukui Harutoshi
    1
    《六個污痕》
    6ステイン
    6 sutein
     
    本多孝好
    Honda Takayoshi
    0
    《半夜前五分鐘》
    真夜中の五分前
    mayonakano gohunmae
     
    山本兼一
    Yamamoto Ken'ichi
    0
    《火天之城》
    火天の城
    katennosiro

    第133屆(2005年上半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上ひさし、北方謙三、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    絲山秋子
    Itoyama Akiko
    0
    《逃亡大胡鬧》
    逃亡くそたわけ
    tobokusotawake
     
    恩田陸
    Onda Riku
    0
    《尤金尼亞之謎》
    ユージニア
    yuzinia
    朱川湊人
    Shukawa Minato
    1
    《花食》
    花まんま
    hana manma
     
    古川日出男
    Furukawa Hideo
    0
    《貝爾卡,你不會叫了嗎?》
    ベルカ、吠えないのか?
    beruka hoenainoka
     
    三浦紫苑
    Miura Sion
    0
    《很久以前的故事》
    むかしのはなし
    mukasino hanasi
     
    三崎亞記
    Misaki Aki
    0
    《鄰鎮戰爭》
    となり町戦争
    tonarimachi sanso
     
    森繪都
    Mori Eto
    0
    《有一天在海灘傘下》
    いつかパラソルの下で
    itsuka parasorunositade

    第134屆(2005年下半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上ひさし、北方謙三、津本陽、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    伊坂幸太郎
    Isaka Kotaro
    3
    《死神的精確度》
    死神の精度
    sinigamino seido
     
    荻原浩
    Ogiwara Hiroshi
    0
    《兜風,在那一天》
    あの日にドライブ
    anohinidoraibu
     
    恩田陸
    Onda Riku
    1
    《常野物語系列:蒲公英手札》
    蒲公英草紙―常野物語
    tanbobo sozi─tokonomonogatari
     
    恆川光太郎
    Tsunekawa Kotaro
    0
    《夜市》
    夜市
    yoichi
    東野圭吾
    Higashino Keigo
    5
    《嫌疑犯X的獻身》
    容疑者Xの献身
    yogisya X nokensin
     
    姬野薰子
    Himeno Kaoruko
    2
    《遙‧80》
    ハルカ・エイティ
    haruka‧eitei

    第135屆(2006年上半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上ひさし、北方謙三、津本陽(缺席未到)、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    伊坂幸太郎
    Isaka Kotaro
    4
    《砂漠》
    砂漠
    sabaku
     
    宇月原晴明
    Utsukibara Haruaki
    0
    《安德天皇飄海記》
    安徳天皇漂海記
    antokutenno hyokaiki
     
    古處誠二
    Kodokoro Seiji
    1
    《遮斷》
    遮断
    syadan
     
    貫井德郎
    Nukui Tokuro
    0
    《愚行錄》
    愚行録
    antokutenno hyokaiki
    三浦紫苑
    Miura Sion
    1
    《真幌站前多田便利屋》
    まほろ駅前多田便利軒
    mahoroekimae benriken
    森繪都
    Mori Eto
    1
    《飛舞在空中的塑膠布》
    風に舞いあがるビニールシート
    kazeni maiagaru binirusito

    第136屆(2006年下半期)[编辑]

    評審委員:阿刀田高、五木寛之、井上ひさし、北方謙三、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    註:本屆獲獎者從缺
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    池井戶潤
    Ikeido Jun
    0
    《空中的鑽石》
    空飛ぶタイヤ
    soratobu daiya
     
    荻原浩
    Ogiwara Hiroshi
    1
    《第四次冰河期》
    四度目の氷河期
    yondomeno hyogaki
     
    北村薰
    Kitamura Kaoru
    3
    《流人偶》
    ひとがた流し
    hitogata nagasi
     
    佐藤多佳子
    Sato Takako
    0
    《轉瞬為風》
    一瞬の風になれ
    issyunno kazeninare
     
    白石一文
    Shiraishi Kazufumi
    0
    《大約多少的愛情》
    どれくらいの愛情
    dorekuraino aizyo
     
    三崎亞記
    Misaki Aki
    1
    《失落的城鎮》
    失われた町
    usiwaretamachi

    第137屆(2007年上半期)[编辑]

    評審委員:淺田次郎、阿刀田高、五木寛之、井上ひさし、北方謙三、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    北村薰
    Kitamura Kaoru
    4
    《玻璃的天空》
    玻璃の天
    harinoten
     
    櫻庭一樹
    Sakuraba Kazuki
    0
    《赤朽葉家的傳說》
    赤朽葉家の伝説
    akakuchibakeno densetu
     
    畠中恵
    Hatakenaka Megumi
    0
    《就是這樣》
    まんまこと
    manmakoto
     
    萬城目學
    Makime Manabu
    0
    《鹿男青出於藍》
    鹿男あをによし
    sikaotoko awoniyosi
    松井今朝子
    Matsui Kesako
    2
    《吉原手引草》
    吉原手引草
    yosiwaratebikikusa
     
    三田完
    Mita Kan
    0
    《俳風三麗花》
    俳風三麗花
    haihusanreika
     
    森見登美彥
    Morimi Tomihiko
    0
    《良宵苦短,少女奮力向前走吧!》
    夜は短し歩けよ乙女
    yoruwamizikasi arukeyootome

    第138屆(2007年下半期)[编辑]

    評審委員:淺田次郎、阿刀田高、五木寛之、井上ひさし、北方謙三、林真理子、平岩弓枝、宮城谷昌光、渡邊淳一
    獲獎 候選者
    (第二行為作者姓名的日語羅馬字) 入圍次數
    (不含該屆) 入圍作品
    (第二行為作品原名,第三行為作品名稱之日語羅馬字)
     
    井上荒野
    Inoue Areno
    0
    《培根》
    ベーコン
    bekon
     
    黑川博行
    Kurokawa Hiroyuki
    4
    《惡果》
    悪果
    akka
     
    古處誠二
    Kodokoro Seiji
    2
    《敵影》
    敵影
    tekie
    櫻庭一樹
    Sakuraba Kazuki
    1
    《我的男人》
    私の男
    watasino otoko
     
    佐佐木讓
    Sasaki Jo
    1
    《警官之血》
    警官の血
    kekannochi
     
    馳星周
    Hase Seishu
    4
    《在約定之地》
    約束の地で
    yakusokunochide

    參見[编辑]

  • 第1至20屆直木奖入圍者及得獎者列表
  • 第21至40屆直木奖入圍者及得獎者列表
  • 第41至60屆直木奖入圍者及得獎者列表
  • 第61至80屆直木奖入圍者及得獎者列表
  • 第81至100屆直木奖入圍者及得獎者列表
  • 第101至120屆直木奖入圍者及得獎者列表
  • 參考資料[编辑]

  • (日文)直木賞受賞者一覽,文藝春秋官方網站
  • (日文)直木賞的一切,非官方資料庫

  • 上一篇: 劍齒虎
    下一篇: 先獸